1Целиакия — это генетически обусловленное аутоиммунное заболевание кишечника, связанное с мутацией в генах HLA DQ2 или DQ8, возникающая при употреблении глютена!

Аутоиммунное, это когда иммунная система «атакует» ткани собственного организма!
Глютен — это обозначение белков злаковых, таких как глиадин и глютенин. Они находятся в пшенице, ржи, овсе и ячмене!

Классическими «кишечными»симптомами целиакии у взрослых являются диарея, потеря веса и общая слабость, а также синдром мальабсорбции ( лат. malus — плохой и absorbtio — поглощение, потеря одного или многих питательных веществ, поступающих в пищеварительный тракт, обусловленная недостаточностью их всасывания в тонкой кишке )

Диагностика Целиакии! ‍⚕️
Гистологическое исследование:
Для этого нужно взять «кусочек» тонкого кишечника, сделать биопсию!
Диагностическая биопсия двенадцатиперстной кишки демонстрирует воспаление и атрофию ворсинок, гиперплазию крипт и интраэпителиальный лимфоцитоз!

Серологическое исследование:
Сдать кровь в лаборатории:
Антитела к глиадину (IgA, IgG)
Антитела к эндомизию (IgA)
Антитела к трансглютаминазе (IgA, IgG)
Антитела к ретикулину ( IgA, IgG )
Это вступление, для понимания и диагностики! Так в чем же связь приёма глютена и неврологии?
«Кишечник — второй мозг»
В последнее время очень актуальная и интересная тема в медицинском мире! ‍⚕️
Именно поэтому целиакия может иметь не только гастроинтестинальные «кишечные» симптомы! Неврологические синдромы при целиакии: полиневропатия, атаксия, мигрень, эпилепсия, деменция, миелопатия, миопатия и депрессия!
Остановимся на мигрени подробно!
Интересно правда, вроде голова болит, а виноват хлебушек!
«Хлеб всему голова» теперь понятно откуда ноги растут!

Лечение целиакии очень простое: строгое исключение из пищи глютена — пшеницы, ржи, ячменя и овса!
Существует также такое понятие как повышенная чувствительность к глютену без целиакии! Это когда диагностика даёт отрицательный результат, а симптомы и жалобы при приёме глютена есть!
Ещё один нюанс! При целиками возникает мальабсорбция, писал выше! Многие питательные вещества не всасываются, особенно такие как железо и триптофан! Дефицит железа приведёт к анемии! Дефицит аминокислоты триптофана приведёт к снижению серотонина и развитию неврологических симптомов! При обоих состояниях голова может болеть!
Вот такой таинственный и очень интересный мир медицины и нашего организма!
А вы едите глютен? Если отказались, какие изменения произошли? Как Вы купируете синдром головной боли?

В патофизиологии мигрени при целиакии играет роль уровень серотонина! Серотонин вырабатываются из аминокислоты триптофан в специальных энтерохромаффинных клетках около основания крипт тонкого кишечника! Атрофия ворсинок и гиперплазия крипт при приёме глютена приводят к повышению уровня энтерохромафинных клеток, а значит и серотонина! Около 90% всего серотонина находится в кишечнике, 10% серотонина находится в ЦНС ( головном мозге ) и тромбоцитах!

При повышенном содержании серотонина в кишечнике, содержание в головном мозге тоже увеличивается, что вызывает мощный сосудистый спазм! Серотонин сужает сосуды!!!Система пытается компенсировать повышенное содержание серотонина, активируя ферменты, которые расщепляют серотонин! Именно поэтому перед началом приступа, конечные метаболиты распада серотонина повышены в моче! Через некоторое время уровень серотонина падает, сосуды расширяются, это приводит к застою крови, венозный отток нарушается, возникает отек и раздражение болевых рецепторов!
В итоге головная боль под названием мигрень! Вот поэтому серотонина не должно быть много или мало, всё должно быть в норме! Для профилактики мигрени используют препараты блокирующие серотониновые рецепторы, пока избыток серотонина не сделал своё «грязное» сосудосуживающее дело! А для лечения мигрени, когда сосуды уже расширены, возникает отёк и начинается головная боль, препараты активирующие серотониновые рецепторы! Самые распространённые, это триптаны! Много серотонина — голова начнёт болеть, мало серотонина — голова болит, сон нарушен, депрессия! Вот поэтому антидепрессанты помогают в лечении мигрени, так как они повышают серотонин! Видите как сложно, но безумно интересно!